Ученик прочитал 25 %,ЗАТЕМ 60 % остатка,а оставшую часть в третий.сколько страниц в книге,если во

второй день прочитал на 12 страниц больше чем в третий

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.
Вся книга - х страниц
I день - 0.25х - прочитал                                                       
II день  - (х-0.25х)*0.6    -------------------| на 12 больше      
III день -  х-0.25х- (х-0.25х)*0.6  --------|                              

х-0.25х- (х-0.25х)*0.6+12=(х-0.25х)*0.6
х-0.25х- 0.6х+0.15х+12=0.6х-0.15х
х-0.25х- 0.6х+0.15х-0.6х+0.15=-12
0.15х=12
х=12:0.15=80 страниц  в книге
Проверка
0.25*80=20 в первый день
(80-20)*0.6=36 страниц во второй день
36-12=24 -в третий

Проверим еще раз 20+36+24=80