Самолёт доставил смену зимовщиков на полярную станцию из Москвы за три дня. В первый день он

пролетел 2/5 всего пути, во второй - 5/6 пути, пройденного им за первый день, а в третий день он пролетел на 500 км меньше, чем во второй день. Какое расстояние пролетел самолёт за три дня? Решать НЕ через Х!

Ответы на вопрос

Отвечает Трусов Стас.
Весь путь 1 часть

2/5*5/6=1/3части пути пролетел за второй день.
1-(2/5+1/3)=1-11/15= 4/15 за третий день.
1/3-4/15=1/15 на  эту часть самолет пролетел меньше в третий день, чем во второй.
т.к. 1/15 пути 500 км, то:
500:1*15=7500 км весь путь.
Ответ: 7500 км.