Измерение прямоугольного параллепипеда 5см,8см и 9 см. Найдите его диагонали и площадь диагональных

сечений

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Анастасия.
Диагональ параллелепипеда находим по пространственной теореме Пифагора:
d = √(5² + 8² + 9²) = √(25 + 64 + 81) = √170
Диагональ основания:
d₁ = √(5² + 8²) = √89
Площадь диагонального сечения:
S = d₁ · 9 = 9√89