На швейной фабрике было 1000м бельевой ткани.На пошив простыни идет 4м ткани а на пошив

пододеяльников в 2раза больше.Было сшито 90простыней а пододеяльников в 3раза меньше Сколько метров ткани осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайная Варя.
Всего было    -   1000 м  
Всего израсходовали    - ? м 
В том числе :
Простыни  -  90 шт. по 4 м
Пододеяльники  - ? шт. (в  3 раза < )   по  ? м   (в  2 раза  > )
Всего  осталось   - ?  м 

1)  4 *2 = 8 (м) ткани израсходовали на пошив 1-го пододеяльника
2)  90 : 3 = 30 (пододеяльников) было сшито
3)  90 * 4 = 360 (м) ткани израсходовали   на пошив  90 простыней
4)  30  * 8 = 240 (м) ткани израсходовали на пошив  30 пододеяльников
5)  360 + 240 = 600(м) ткани израсходовали всего
6)1000 - 600 = 400 (м) ткани осталось

Ответ:  400  м  ткани осталось.