периметр треугольника равен 20см,какой длинны могут быть стороны треугольника,если он

равнобедренный и длинна одной из его сторон 8 см?найди не одно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Никита.

а=в (боковые стороны), с - основание

Р=а+в+с=20 см.

а=в (по условию задачи)

значит Р=2а+с=20 см

1 решение. Если боковая сторона равна 8 см.

то а=в=8см

Р=2*8+с

16+с=20

с=20-16

с=4см

Ответ: боковые стороны по 8 см и основание 4 см

2 решение. Если основание равно 8см.

Р=2а+8

2а+8=20

2а=20-8

2а=12

а=6см

Ответ: боковые стороны по 6 см и основание 8 см.