В день студент этого учебного заведения получал алтын кормовых денег; 2/5 денег, полученых за год,

он тратил на перья и бумагу , треть - на еду ( хлеб и квас). Смог бы он на оставшиеся деньги купить сапоги, которые стоили 3 рубля? ( Для расчёта используйте число дней в не високосном году)

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.
Алтын - 3 копейки 
3*365=1095 (копеек)
1095/100=10,95 (рублей) 
10.95 - 2*(10,95/5) - (10,95/3) = 2,92 -осталось денег 
2,92 < 3
Следовательно он не смог бы купить себе сапоги
Отвечает Осадченко Денис.
1алтын=3коп3*365=1095коп=10руб95коп в год1095*2/5=438коп=4руб38коп на перья и бумагу1095*1/3=365коп=3руб65коп на еду1095-(438+365)=292коп=2руб92коп2руб92коп < 3 руб, меньше на 8коп, значит на оставшиеся деньги купить сапоги студент не сможет