Начертите координатный луч ,за единичный отрезок примите длину 10 клеток .Отметьте на координатном

луче точку А(1/2),отложите отрезок АВ длиной ,равной 9/10 единичного отрезка .Найдите координату точки В.Помогите плиз !5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Chistyakov Maksim.
Единичный отрезок равен 10 клеткам, 1/2 - это половина, значит от начала нужно отсчитать 5 клеток и получаем точку А; 9/10 - это 9 клеток из 10, значит от точки А нужно отсчитать 9 клеток и получаем точку В. Если посчитать клетки, получаем координату точки В, это 1 4/10=1 2/5.
Еще можно просто сложить: 1/2+9/10=5/10+9/10=14/10=1 4/10=1 2/5.