Составьте систему уравнений и решите её способом сложения. В двух бидонах 28 л жидкости. Если из

первого бидона перелить 2 л жидкости во второй, то объём жидкости в обоих бидонах будет одинаковым. Сколько литров жидкости было в каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Хадков Женя.
Х л в 1 бидоне, у л - во 2 бидоне. Т.к. в двух бидонах 28 л , то х+у=28. из 1 бидона перелили во 2й 2л, объем жидкости в бидонах стал одинаковым, т.е. х-2=у+2. составляем систему
х+у=28
х-2=у+2

х+у=28
х-у=4

2х=32
х=15

х=16
16-у=4

х=16
у=12
16 л было в 1 бидоне первоначально, 12 л - во 2