Помогите решить задачу. Значение суммы трех чисел равно 240. Первое число в 2 раза больше, чем

второе число, а третье число в 3 раза больше, чем первое и второе числа, вместе взятые. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Положенцева Елена.
Пусть 2-ое число = х, тогда 1-ое число = 2х, 3-е число = 3(х+2х).
составим уравнение:
х+2х+3(х+2х)=240
х+2х+3х+6х=240
12х=240
х=240/12
х=20

2* 20=40 - это 1-ое число
3*(20+40)=180 - 3-е число
Отвечает Малинин Виталий.
Пусть х это второе число.Надо х умножить на два-получается первое число это 2х.
Потом надо 2х+1х и умножить на три,получается 9х это третие число.
Потом надо 240:(9+2+1)=20-это 1х.
Получается:
1 число-40.
2 число-20.
3 число-180.
Вот так надо делать!