На столе лежали тетради. Оля взяла половину всех тетрадей и ещё 2 тетради, Коля взял треть остатка,

и на столе осталось 2 тетради. Сколько тетрадей взяла Оля?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутырёва Дарья.

х -- кол-во тетрадей тогда 1/2х+2 тетради которые взяла Оля , а 1/3х тетрадей взял Петя

получается уравнение

(1/2х+2)+1/3х+2=х

1/2х+1/3х-х=-2

-1/6х=-2

х=12

ответ всего 12 тетрадей