В июне 1 кг помидоров стоил 80р. В июле помидоры подешевели на 15 % . Сколько рублей стал стоить 1

кг помидоров после снижение цены в июле?

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.
Дано:
80 руб. - 100%
снижение цены - 15%
1 кг (после снижения) - ? руб.
Решение
1 СПОСОБ
1) 80:100%=0,8 (руб.) - составляет 1%.
2) 0,8*15=12 (руб.) - составляет 15 %.
3) 80-12=68 (руб.) - стали стоить помидоры после снижения цены.
ОТВЕТ: 68 рублей.

2 СПОСОБ
1) 100%-15%=85 % - составляет цена после понижения на 15 %.
2) Составим пропорцию:
80 руб. - 100%
х руб. - 85 %
80*85:100=6800:100=68 (руб.) -
стали стоить помидоры после снижения цены.
ОТВЕТ: 68 рублей.