48 книг расставили по 3 полкам, причём на 1 полке оказалось на 3 книги меньше, чем на второй, а на

3 на 6 больше, чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке? (не уравнением, пожалуйста.)(с пояснением) Переспрашиваю, ведь на прошлый такой же вопрос никто не ответил! (Мирби, кто-нибудь из вас знает Мирби?)

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Наби.
1) 48+3-6=45 (книг) на трёх полках в равенстве с учетом условий задачи
2) 45:3=15 (книг) на второй полке
3) 15+6=21 (книг) на третьей полке
4) 15-3=12 (книг) на первой полке
Проверка 12+15+21=48 (книг) на трёх полках
Ответ: 12 книг.