Задача на части. При помоле ржи на каждые 3 части муки приходится 1 часть отходов. Сколько смололи

ржи, если муки получилось на 36 центнеров больше, чем отходов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.

х-отходы

3х-мука

3х-х=36

2х=36

х=18ц отходов

18*3=54ц муки

18+54=72ц ржи смололи