Берёза становится 30% всех деревьев, что росли в парке, каштаны 55% остатка, а клёны - остаток 63

дерева. Сколько деревьев растет в парке? Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.
15%=63 дерева, значит 30%=126 деревьев, 55%= 231 дерева
63+126+=420 деревьев
Отвечает Чистова Ангелина.
1 способ:

1) 100% - 30% = 70% - остаток деревьев (без берез),
2) 70% * 0,55 = 38,5% - каштаны,
3) 30% + 38,5% = 68,5% - березы и каштаны вместе,
4) 100% - 68,5% = 31,5% - клены,
5) (63 : 31,5%) * 100% = 200 д.,

2 способ (уравнением):

пусть всех деревьев х, тогда:
берез - 0,3х,
каштанов - 0,385х   [ (х-0,3х)*0,55 = 0,7х*0,55 = 0,385х ],
кленов - 63 д. (по условию),
значит:
0,3х + 0,385х + 63 = х,
0,3х + 0,385х - х = -63,
-0,315х = -63,
х = -63 : (-0,315),
х = 200 д.


ответ: в парке растет 200 деревьев