В классе число отсутствующих учеников составляет 1/6 часть от числа присутствующих. После того как

из класса вышел один ученик, число отсутствующих стало равно 1/5 числа присутствующих. Сколько всего учеников в этом классе (присутствующие + отсутствующие)? Помогите срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Куянов Максим.
Пусть число присутствующих=Х, тогда число отсутствующих= 1/6 * Х. Когда 1 ученик вышел, отсутств-х стало 1/6 * х +1 и это равно 1/5 * (х-1). Запишем уравнением: 1/6 * х +1 = 1/5 * (х-1),  1/6 * х +1 - 1/5 * х +1/5=0, 1/6 * Х - 1/5 * Х = -6/5,  после приведения к общему знаменателю получаем:5Х-6Х=-36  Х=36. Получилось, что присутствующих было 36, а отсутствующих 1/6 * 36=6, а всего учеников 36+6=42Ответ: в классе36 учеников.