Найдите значение выражения:(4 1/5–a)–(a+5/7)если а=1 6/35


Ответы на вопрос

Отвечает Булабеков Фёдор.
(4 \frac{1}{5}-a)-(a+ \frac{5}{7})=4 \frac{1}{5}-a-a- \frac{5}{7}=3 \frac{6}{5}- \frac{5}{7}-2a= \\ =3 \frac{42}{35}- \frac{25}{35}-2a=3 \frac{17}{35}-2a, \\ a=1 \frac{6}{35} , \\ 3 \frac{17}{35}-2a=3 \frac{17}{35}-2\cdot 1 \frac{6}{35}= 3 \frac{17}{35}-2\cdot  \frac{41}{35}=3 \frac{17}{35}-  \frac{82}{35}= 3 \frac{17}{35}-  2\frac{12}{35}= \\ =1 \frac{5}{35} =1 \frac{1}{7}