На верхней полке в 3 раза больше книг чем на нижней. После того как с верхней сняли 15 книг,а на

нижнюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько на каждой полке первоначально было?

Ответы на вопрос

Отвечает Гумиров Тимур.

Пусть х книг на нижней полке,тогда на верхней полке 3х 

3х - 15 = х + 11

3х - х = 11 + 15

2х = 26

х = 13 - нижняя

13*3 = 39 - верхняя