Найдите наибольший общий делитель чисел наиболее удобным способом 42и60 45 и 28и33


Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Данил.
Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:
42 = 2 · 3 · 760 = 2 · 2 · 3 · 5Общие множители чисел: 2; 3Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:НОД (42; 60) = 2 · 3 = 6


Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:28 = 2 · 2 · 733 = 3 · 11Общие множители чисел: 1НОД (28; 33) = 1