Помогите решить срочно систему уравнений:4х²+4у+1=0, 4у²+4х+1=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Жижков.
Сложим оба уравнения:

4x² + 4x + 1 + 4y² + 4y + 1 = 0

(2x + 1)² + (2y + 1)² = 0

сумма двух квадратов равна 0, если оба числа равны 0, поэтому:

2x + 1 = 0
x = -0,5

2y + 1 = 0
y = -0,5

Ответ: (-0,5; -0,5)