за 3 часа поезд прошёл 240 км . В первый час он прошёл 40 % всего пути , во второй час 50 % остатка

. Сколько км прошёл поезд за 3 час.

Ответы на вопрос

Отвечает Уласик Андрей.
За 1 час поезд прошел 40% от 240 км = 240*0,4 = 96 км.
Осталось 240 - 96 = 144 км.
За 2 час он прошел 50% остатка, то есть 50% от 144 км = 72 км.
За 3 час он прошел остальные 240 - 96 - 72 = 240 - 168 = 72 км.