на полке стояли книги. Сначала с полки сняли 25% всех книг, а потом 70% оставшихся книг. После

этого на полке осталось 27 книг Cколько было книг на полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Артём.

пусть изначально книг было х,тогда

сняли в первый раз 0,25х

сняли во второй раз 0,7(х-0,25х)= 0,525х

осталось 27

составим уравнение

х-0,25х-0,525х=27

0,225х=27

х=27:0,225

х=120 книг было первоначально 

Отвечает Рыбаков Лёха.

27/(1-0,7)=90

90/(1-0,25)=120

120 книг на полке первоначально