Halo me pleeeas... Задача... До расспродажи брюки стоили дешевле пиджака на 60%, и дороже рубашки

на 300%. в период расспродажи цена пиджака снизилась на 20%, а цена брюк на 25%. Витя купил пиджак и брюки во время расспродажи. Сколько рубашек он мог купить на ту же сумму, если цена рубашки не изменилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Женя.
До распродажи
х- брюки
х/60*100=10х/6=5х/3- пиджак
х/4- рубашка

После распродажи
5х/3*0,8=4х/3- пиджак
3/4х-брюки
х/4- рубашка

(4х/3+3/4х):х/4=(16х/12+9х/12):х/4=25х/12 *4/х=25/3=8 1/3

Ответ:8 рубашек