У Васи было на 10 марок меньше, чем у Коли. Каждый мальчик подарил Саше по 15 марок. У Васи

осталось марок в 2 раза меньше, чем у Коли. По скольку марок было у Васи и у Коли первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Серафим.
X  марок у Васи
x + 10  марок у Коли
x - 15  осталось у Васи
(x + 10) - 15  осталось у Коли
2(x - 15) = (x + 10) - 15
2x - 30 = x -5
2x - x = 30 - 5
x = 25   было у Васи
25 + 10 = 35  было у Коли 
Отвечает Бутчик Вася.
Х-кол-во марок у Васи , тогда Х+10- марок у коли
(Х+10-15)÷(Х-15)=2
(Х-5)=2*(Х-15)
Х=25
Х+10=35

Ответ: у Васи было 25 марок ,а у Коли 35