В треугольнике ABC AB=BC=5 sinA=0.8 . Найти AC


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.
Проведём высоту BH.
Рассмотрим ΔABH.
sin A = \dfrac{BH}{AB} \ \textless \ =\ \textgreater \  \ BH = sinA \cdot AB = 0,8 \cdot 5 = 4
По теореме Пифагора:
AH =  \sqrt{AB^2 - BH^2} =  \sqrt{5^2 - 4^2} = 3
В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является медианой.
Тогда AC = 2AH = 3 \cdot 2 = 6
Ответ: AC = 6.