На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30, а

затем он сосчитал количество ног, их оказалось 84. Сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Влад.
Ну на школьном дворе никого небыло а так то 84 методом подбора выйдет 10×4 + 2×4 40 свиней 8 гусей
Отвечает Беззубик Ксения.
У поросят - 4 ноги, а у гусей - по 2 ноги.
Допустим, что все поросята встанут на 2 задние ноги (на земле останутся лишь по 2 ноги каждого поросёнка и соответственно, каждого гуся).
1) 30*2=60(ног) - останется стоять на земле.

А теперь находим сколько ног всего подняли наши поросята и сколько их и гусей на скотном дворе:
2) 84-60=24(ноги) - подняли.
3) 24:2=12(поросят) - на скотном дворе.
4) 30-12=18(гусей) - на скотном дворе.

Ответ: на скотном дворе 18 гусей и 12 поросят.