ВЫЧИСЛИТе 1\1\2 , 1\7\8 , 1\8\11 5\12\2\3 , 8\15\4\5 , 3\8\1\4 12\1 целая 1\5 ,11 целых 1\4 \ 4

целых 1\2 , 3 целых 1\8\1 целая 1\4 ПОДРОБНО , И БЫСТО МНЕ СКОРО В ШКОЛУ ДАЮ 100 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Цукан Аня.
1)\quad \frac{1}{1/2} =2\\\\ \frac{1}{7/8}=\frac{8}{7}=1\frac{1}{7}\\\\\frac{1}{8/11}=\frac{11}{8}=1\frac{3}{8}\\\\\frac{5/12}{2/3}= \frac{5\cdot 3}{12\cdot 2}=\frac{5}{4\cdot 2}=\frac{5}{8}\\\\ \frac{8/15}{4/5}=\frac{8\cdot 5}{15\cdot 4}=\frac{2}{3} \\\\\frac{3/8}{1/4}= \frac{3\cdot 4}{8\cdot 1}=\frac{3}{2}

2)\quad  \frac{12}{1\frac{1}{5}}=\frac{12}{6/5}=\frac{12\cdot 5}{6}=\frac{2\cdot 5}{1}=10\\\\\frac{11\frac{1}{4}}{4\frac{1}{2}}= \frac{45/4}{9/2}=\frac{45\cdot 2}{4\cdot 9}=\frac{5}{2}=2\frac{1}{2}\\\\ \frac{3\frac{1}{8}}{1\frac{1}{4}}=\frac{25/8}{5/4}=\frac{25\cdot 4}{8\cdot 5}=\frac{5}{2}=2 \frac{1}{2}