Том Сойер дал товарищу покрасить 5 досок забора и получил за это 1 яблоко и 4 алебастровых шарика.

От другого товарища он получил 1 яблоко и 6 шариков за покраску 6 досок. Затем все яблоки он обменял на шарики, а все шарики отдал за ножик. Сколько шариков стоил ножик?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Артём.
Доски-Д, шарики-Ш, яблоко-Я

5Д= 1Я +4Ш  и  6 Д= 1Я + 6Ш.. 
6Д-5Д=1Д, то  1Я+6Ш-1Я-4Ш=1Д  , то 1Д=2Ш. Подставим это значение в самое первое выражение  5*2Ш= 1Я+4Ш, то 1Я=6Ш.   Выяснили, что за одно яблоко Том выручает 6 шариков. У него было 2 яблока от двух товарищей и еще 10 шариков от них же, значит всего 2*6+10= 22 шарика. Значит, столько он отдал за нож . Ответ 22 шарика стоил нож