Катер шёл 2 часа по течению реки и 3 часа против течения. Всего он прошёл 148 км. Найдите

собственную скорость катера,если скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Екатерина.
Пусть х скорость катера, тогда по течению 2(х+2), против 3(х-2)
2(х+2)+3(х-2)=148
2х+4+3х-6=148
5х-2=148
5х=148+2
5х=150
х=150:5
х=30 км/ч собственная скорость катера