Периметр равнобедренного треугольника равен 32 см.Найдите боковую сторону, если она на 2 см меньше

основания

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.

Пусть х см - длина боковой стороны, тогда основание равно (х + 2) см.
Р = х + х + (х + 2) = 3х + 2
По условию периметр равнобедренного треугольника равен 32 см, составим уравнение.
3х + 2 = 32
3х = 32 - 2
3х = 30
х = 30 : 3
х = 10
Ответ. Боковая сторона треугольника равна 10 см.