Сумма трех последовательных нечетных чисел равна 651.Чему равно наибольшее из этих чисел? а) 213

б) 219 в) 221

Ответы на вопрос

Отвечает Каландарова Ангелина.
Обозначим наибольшее слагаемое за х. Тогда два других числа будут соответственно (х-2) и (х-4) - потому что разница между двумя последовательными нечетными числами равна 2, а между первым и третьим 4 . Сумма этих трех нечетных равна 651.
Получим уравнение:
х + (х-2) + (х-4) = 651
х + х -2 + х - 4 = 651
3х - 6 = 651
3х = 651 +6
3х = 657
х = 219
Ответ: 219