Можно ли сказать,что дроби 4/6 и 20/30 равны,если известно,что 2/3=4/6 и 2/3=20/30 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ykrainets Ola.
Да так как дробь 2/3 можно увеличит в 2 раза
Отвечает Батаргина Даша.
Да, они равны. Собственно, дроби так и сравнивают - приведением к общему знаменателю. Если их привести к знаменателю 60, то получится
40/60 (умножаем на 10) и 40/60 (умножаем на 2).
Или сократить дроби. 4/6 = 2/3 (сокращаем на 2), 20/30 = 2/3 (сокращаем на 10).