Требуется смешать 3 части песка и 2 части цемента. Сколько цемента и песка в отдельности надо

взять, чтобы получить 30 кг смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Татьяна.
Значит в килограммах 3х кг песка и 2х кг цемента, раз в сумме 30 кг, значит 3х+2х=30
5х=30
х=30:5
х=6, тогда песка надо 3х=3*6=18 кг, а цемента 2х=2*6=12 кг