Из одного города с разницей в 0,5 ч в одном направлении вышли две автомашины. Первая шла со

скоростью 51 км/ч, что составляет 3/4 скорости второй автомашины. Через какое время вторая машина догонит первую? Какое расстояние пройдёт каждая машина к этому времени?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаркызы Жулдыз.

51:3*4=68 км/ч - скорость 2 машины

за 0,5 часа 1 машина проехала 51:2=25,5 км

через 1,5 часа 2 машина проедет 68+68:2=68+34=102 км, а первая 25,5+51+25,5=102 км

т.е.2 машина догонит 1 через 1,5 часа, или через 2 часа с момента начала движения 1 машины, на расстоянии 102 км