Пифагор на вопрос о числе учеников, посещающих его школу, ответил по преданию, так" половина

учеников изучают математику, четверть- музыку, а седьмая часть пребывает в молчании и, кроме того, есть ещё три женщины". Сколько было учеников у Пифагора?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.
Пусть число учеников это - x. Составим и решим уравнение: 

x-(1/2 + 1/4 + 1/7)x= 3
x= 3/(1-(14 + 7 + 4)/28) = 3 * 28/3 = 289(уч.)

Ответ: У Пифагора было 28 учеников.