На квадратном щите со стороной а закреплена круглая мишень по радиусу соответствующая вписанному в

квадрат кругу. найти вероятностт попадания в мишень при попадании в щит

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.
Площадь всего щита S1=a^2.
Площадь мишени S2=π(a/2)^2=πa^2/4=0,25πa^2.
Вероятность попадания в мишень равна отношению площ мишени к площ щита: S2/S1=0,25πa^2/a^2=0,25π≈0,785