Из куска ткани в форме квадрата со стороной 30 см Петя вырезал парашют для медведя наибольшего

диаметра. Какой процент площади ткани составляют обрезки?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Петр.
30*30=900см²-площадь квадрата

30см-диаметр парашюта
30/2=15см- радиус парашюта

π*15²=3,14*225=706,5см²-площадь парашюта

900-705,5=193,5см²-обрезки

193,5/900*100=193,5/9=21,5%-обрезки