1)у асель часы отставали на 7 минут,но она думала,что они спешат на 3 минуты.У баян часы спешили на

10 минут,но она думала,что они отстают на 5 минут.Асель и Баян должны встретиться в 9 часов.Кто раньше придёт на место встречи(нужно именно решение)?? 2)3 года назад брату и сестре было вместе 15 лет.Чем будет равна сумма их возрастов через 9 лет(решение, должно получится 39лет) 3)имея два ведра емкостями 4 литра и 9 литров,как можно принести из реки 6 литров воды(решение)???

Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Дарья.

тут не решения будут, а, скорее, рассуждения...

вот и давай рассуждать.

1. асель думала, что ее часы спешат на 3 минуты, поэтому, что быть вовремя(как ей кажется), она прийдет на встречу когда на ее часах будет 9:03.

но на самом деле ее часы отставали на 7 минут, поэто она на самом деле опаздает на 10 мин(7мин, на которые отстают часы+3мин, на которые по ее мнению часы спешили.) баян прийдет на встречу когда на ее часах будет 8:55, в полной уверенности, что ее часы отстают на 5мин. но на самом деле они спешили на 10мин, поэтому баян прийдет раньше на 15мин(10мин, на которые спешили часы+5мин, на которые по ее мнению, часы отставали).

таким образом, раньше прийдет баян.

2. брату и сестре 3 года назад вместе было 15 лет.

мы знаем сколько было брату и сестре 3 года назад, а узнать надо сколько будет через 9 лет. 3+9=12. за 12 лет к возрасту каждого из них прибавиться по 12 лет, а в сумме 12+12=24 года. 

было 15, прибавляем 24. получаем 15+24=39. через 9 лет им будет вместе 39 лет.

3. у нас есть ведра 4 и 9 литров. нам необходимо набрать 6л.

набираем полное 9литровое ведро. наполняем из него 4хлитровое. в 9литровом остается 5л. 9-4=5.

выливаем воду из 4хлитрового и опять наполняем его из 9литрового(в котором у нас осталось 5л). 5-4=1. в 9литовом остается 1л.

из 4хлитрового опять выливаем воду и переливаем в него 1л из 9литрового.

теперь у нас в 4литровом 1л, а 9литровое пустое.

набираем опять полное 9литровое ведро. и доливаем в 4литровое до конца. таким образом мы отольем 3литра из 9литрового. а 9-3=6. в 9литровом у нас останется небходимые нам 6л.