Исследовать на сходимость по простому или предельному признаку сравнения ∞ ∑ 2^n/(n+1)*3^n n=1


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Макс.
\sum \limits _1^{\infty } \frac{2^{n}}{(n+1)\cdot 3^{n}} \\\\D'Alamber:\; \;  \lim\limits _{n \to \infty} \frac{a_{n+1}}{a_{n}} = \lim\limits _{n \to \infty}  \frac{2^{n+1}}{(n+2)\cdot 3^{n+1}} : \frac{2^{n}}{(n+1)\cdot 3^{n}} =\\\\= \lim\limits _{n \to \infty}  \frac{2^{n+1}\cdot (n+1)\cdot 3^{n}}{(n+2)\cdot 3^{n+1}\cdot 2^{n}} = \frac{2}{3} \ \textless \ 1\; \; \; \Rightarrow \; \; \; sxoditsya