Одну из сторон квадрата увеличили а 4 дм а другую уменьшили на 6 дм.В результате получили

прямоугольник площадью 56 квадратных дм. Найти длину стороны квадрата. Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Дарья.
Одну сторону а квадрата увеличили на 4, другую уменьшили на 6. Площадь получившегося прямоугольника 56 см².Следует найти сторону квадрата. 
Площадь прямоугольника(а+4)(а-6)=56см² 
а²-2а=80 
Можно решить квадратное уравнение, можно найти а несколько иначе с тем же результатом, вынеся а за скобки: 
а(а-2)=80 
80=10*8 
а=10 см 
Проверка:10(10-2)=80 см 
Ответ: Сторона квадрата 10 см