Найдите точку минимума функции y=8^(x^2+26+185)


Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
Находим производную  и приравниваем ее нулю.
 y=8^{x^2+26x+185} \\ y'=(8^{x^2+26x+185})'=
 \\ =8^{x^2+26x+185}*ln8*({x^2+26x+185)' =
=8^{x^2+26x+185}*ln8*({2x+26)
8^{x^2+26x+185}*ln8*({2x+26)=0
2x+26=0
x=-13
При переходе через эту точку ф-я меняет знак с минуса на плюс. Значит, это точка минимума. Найдем значение ф-ии в этой точке
y=8^{(-13)^2+26*(-13)+185}=8^{16}
Ответ: (-13; 8^16)