Найдите 2 числа учитывая что они отличаются на 25 чисел и относятся как 3:8


Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Даниил.
Составляем систему: х+25= у и х/у = 3/8; соответственно, х=у-25. Подставляем во второе уравнение: (у-25)/у=3/8*у; т.е 5/8*у=25, т. Е. У=40. Подставляем в первое уравнение х=15