Треугольник АВC с прямым углом при высоте С служит основой прямой призмы АВСА1В1С1.Высчитайте длину

диагонали большей боковой грани призмы, когда длина катетов треугольника АВС равны 3 см. и 4 см., а высота призмы равна (корень)из 11 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Карвига Елизавета.

У большей диагонали сторона основания - гипотенуза треугольника. По теореме Пифагора, она равна

√(3²+4²) = √ 25 = 5 см.

Большая диагональ также будет гипотенузой треугольника, у которого один катет - гипотенуза основания, а второй - высота призмы, поэтому она равна

√(5²+(√11)²) = √ (25 + 11) = √ 36 = 6 см.