Боковая грань правильной четырёхугольной пирамиды наклонена к плоскости основания под углом 30°,а

апофема 4,найти площадь полной поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Саша.

боковая грань правильной четырёхугольной пирамиды наклонена к плоскости основания под углом 30°,а апофема 4,найти площадь полной поверхности пирамиды

Sпол=Sо +Sбок

апофема 4 =h
боковая грань правильной четырёхугольной пирамиды наклонена к плоскости основания под углом 30°,а апофема 4 
⇒H=h/2=2,   (a/2)²=h²-H²=4²-2²=12   a=4√3

Sпол=Sо +Sбок=a²+4·(a·h/2)=48+2·(4√3)·4=48+32√3