Пассажир спускается по эскалатору в метро, стоя. Скорость эскалатора 3 км 240 м в час, длина его 72

м. Через 10 сек вслед за ним начал спускаться бегом со скоростью 1м 5 дм в секунду другой пассажир. На каком расстоянии от конца эскалатора будет первый пассажир, когда второй сойдет на платформу?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Екатерина.
3км240м/ч=3240м/ч
3240/60=54м/мин

10сек=10/60=1/6мин

54*1/6=9м проехал стоящий, прежде чем бегущий вступил на эскалатор
72-9=63м осталось проехать стоящему, прежде чем бегущий вступил на эскалатор

1м5дм/с=1,5м/с
1,5м/с=1,5*60=90м/мин-собственная скорость бегущего

56+90=146м/мин-скорость спуска бегущего
72/146=36/73 мин-столько понадобится бегущему, чтобы сойти с эскалатора

36/73*54=1944/73=26 46/73м проехал стоящий
63-26 46/73=36 27/73 осталось проехать стоящему