Сумма двух чисел равна 134.Найдите эти числа если 4/9 первого равны 30% второго


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Соня.
X - 1 число
y - 2 число

 \left \{ {{x+y=134} \atop { \frac{4}{9} *x=y*0,3 }} \right.
1)Выразим у из первого уравнения:
x+y=134
у=134-х
2) Подставим у во второе уравнение:
\frac{4}{9}*x=(134-x)*0,3 \\ \frac{4}{9}*x=40,2-0,3x \\ x=90,45-0,675x \\ 1,675x=90,45 \\ x=54

3)Найдём y:
x+y=134
y=134-x
y=134-54=80

ОТВЕТ: первое число = 54, второе число = 80

Отвечает Рузанова Юля.
X - 1 число
y - 2 число

 \left \{ {{x+y=134} \atop { \frac{4}{9} *x=y*0,3 }} \right.
1)Выразим у из первого уравнения:
x+y=134
у=134-х
2) Подставим у во второе уравнение:
\frac{4}{9}*x=(134-x)*0,3 \\ \frac{4}{9}*x=40,2-0,3x \\ x=90,45-0,675x \\ 1,675x=90,45 \\ x=54

3)Найдём y:
x+y=134
y=134-x
y=134-54=80

ОТВЕТ: первое число = 54, второе число = 80