Помогите пожалуйста решить задачу: Автобус проехал расстояние между двумя городами со скоростью 60

км /час., а возвращался со скоростью 40 км/час. Какова средняя скорость автобуса? (Варианты: 50 км/ч; 10 км/час; 24 км/час; 48 км/час)

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Аида.
(40 * 60 * 2) : (40+60) = 4800 : 100 = 48 км/ч - средняя скорость автобуса
Отвечает Безверхня Яна.
V cp=  \frac{2S}{t1+t2} =  \frac{2S}{ \frac{S}{V1}+ \frac{S}{V2}  } =  \\  \\ \frac{2}{ \frac{1}{V1} + \frac{1}{V2} } = \frac{2*V1V2}{V1+v2}  \\  \\  V cp= 2*\frac{V1*V2}{V1+V2} = 2*\frac{60*40}{60+40} =2* \frac{2400}{100} =48 


Ответ:средняя скорость 48 км/ч.

Средняя скорость равна пути,делённому на затраченное на этот путь время.
Путь в одну сторону равен S,обратно тоже S;
Oбщий путь S+S=2S
t=S/V  так находится время
V-скорость 
t-время 

S-путь в одну сторону