первое число в 2.4 раза больше третьего, а второе число на 0.6больше тртьего найдите эти три числа

если их среднее арифметическое равно 2.4

Ответы на вопрос

Отвечает Наркунас Сергей.

Пусть третье число будет - х, второе 0,6+х, первое - 2,4х.

Составим уравнение:

2,4х + (0,6 +х) + х = 2,4 *3

4,4х=7,2-0,6

4,4х=6,6

х=6,6 :4,4

х= 1,5 - третье число

0,6 + 1,5 = 2,1 - второе число

2,4 * 1,5 = 3,6 - первое число

1,5 + 2,1 + 3,6 = 7,2 - сумма всех чисел

7,2 : 3 = 2, 4 среднее арифметическое

 

Отвечает Алиева Мадина.

(2.4х+х+0.6+х):3=2.4

4.4х+0.6=7.2

4.4х=7.2-0.6

4.4х=6.6

х=6.6:4.4

х=1.5-третье число.

1.5*2.4=3.6-первое число.

1.5+0.6=2.1-второе число.

ОТВЕТ: 3.6, 2.1, 1.5