С 1285 по 1314 год Францией правил король Филипп IV, получивший прозвище «король-фальшивомонетчик».

В те времена у страны было множество долгов из-за непрерывного ведения войн. Для того чтобы пополнить казну король приказал вместо золотых монет чеканить монеты из сплава золота и меди, содержащего 72% меди. Монетный двор обнаружил в запасе 20000 золотых монет массой 14 г каждая и решил использовать их для чеканки новых монет из сплава. Определите, сколько килограммов меди потребовалось для выпуска новых монет, если запас золотых монет был использован полностью. Ответ округлить до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
В сплаве было 72% меди и остальные 28% золота.
20 000 монет по 14 г = 280 000 г = 280 кг золота.
Новые монеты должны иметь такой же вес 14 г.
Значит, золота там будет 14*0,28 = 3,92 г и меди 14 - 3,92 = 10,08 г
Из 280 кг золота получится
280000/3,92 = 280000/(14*0,28) = 1000000/14 ~ 71428,57 = 71428 монет.
На них ушло меди 71428*10,08 г = 719994 г = 719 кг 994 г
Если надо округлить до килограмма, то получится 720 кг.