Образующая конуса равна 5 см, а площадь его боковой поверхности равна 15 пи кв. см. Найти объём

конуса и площадь полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Милосердов Евгений.
Sбок = πRl
15π = πR*5
R = 3
V = 1/3*πR² H   ( высоту найдём по т. Пифагора: H² = 25 - 9 = 16, ⇒H =4)
V = 1/3π*9*4 = 12π(cм³)
S полн. = Sбок + S осн = πRl + πR² = 15π + 9π = 24π(см²)