За ручку и набор фломастеров заплатили 48 руб. набор фломастеров в 5 раз дороже ручки. Сколько

стоит ручка? Сколько стоит набор фломастеров? Сколько нужно заплатить за 10 таких ручек? За 3 таких набора фломастеров? На какое требование можно ответить с помощью следующего выражения : 48: (5+1)*5?

Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.

поскольку неизвестна цена ручки то , х - цена ручки

5х - цена фломастеров (в 5 раз дороже)

х+5х=48

6х=48

х=8 -цена ручки 

5*8=40-цена набора фломастеров

 8*10=80 -цена 10 ручек

40*3=120-цена трёх наборов фломастеров 

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
5х+х=48
6х=48
х=48:6
х=8(руб.)-стоит ручка
8*5=40(руб.)-стоит набор фломастеров

8*10=80(руб.)-надо заплатить за 10 ручек
40*3=120(руб.)- надо заплатить за 3 набора фломастеров.

48:(5+1)*5
48:6*5
8*5=40(руб.)-стоит набор фломастеров